Urine rouge depuis 3-4 jours

Question détaillée

Question posée le 25/06/2016 par La pie

Voilà il y a 4 jours jai manger des betterave et jai entendue dire que on mettait de 12-48 heures pour digéré mais depuis ce jour mon urine est rouge . Esce encore des trace des betteraves ou esceune maladie ? Pour info je nais pas de douleur juste la couleur change. Il a a un mois aussi jai pris 4 gramme de doliprane dun coup eqce du a sa ?

Merci de vos reponce

Signaler cette question

4 réponses d'expert

Réponse envoyée le 25/06/2016 par Cabinet médical / Tunisie

Dr Anouar Jarraya psychiatre Tunis Bjr
Vous posez deux sinon trois problèmes
1--la prise de betterave et la coloration rouge des urines qui en découle
2--la durée anormalement longue de la coloration rouge des urines ce qui vous fait craindre une maladie
3--le fait que vous aviez pris quatre grammes de doliprane d'un coup il y a un mois, sans nous dire dans quel contexte(auto-médication? prescrit par un médecin? ) Aviez-vous été examiné alors? Aviez-vous consulté? fait faire un examen d'urines? Si oui avec quels résultats ?
Vous n'en dîtes rien
Aviez-vous des antécédents médicaux rénaux ou hépatiques ?
Essayez de répondre si vous en avez les données, on pourra discuter
Cordialement

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

2 commentaires

Commentaire posté le 26/06/2016 par Anonyme

La prise de doliprane était effectivement en automédication sans être suivi par une consultation et sans teste d'urine et a se que j'en sais aucun antécédent particulier si se n'est un troubles digestif qui était plus fréquent depuis un accidents de voiture en juin 2015 entraînant plus souvent sans avoir de régularité pourtant faisant plus de constipation occasionnel

Signaler ce commentaire

Commentaire posté le 26/06/2016 par Cabinet médical / Tunisie

Dr Anouar Jarraya Tunis le doliprane est un toxique bien connu pour le rein et le dose était excessive-j'espère pour vous qu'elle a été supportée sans altération pour la fonction rénale
Ceci dit il vous faut des réponses aux questions suivantes
1-les urines restées rouges(le sont-elles encore?) doivent-elles leur coloration à la seule betterave qui serait donc éliminée au ralenti?
2-S'il y a ralenti l'explorer pour en déterminer la cause
3-Y aurait une cause autre que la betterave pour colorer les urines en rouge?
Normalement avec des examens d'urine et de sang votre médecin n'aura pas de mal à avoir des réponses à ces questions
l'accident de la route ne me paraît pâs avoir d'impact sur ce problème
Cordialement

Signaler ce commentaire

Réponse envoyée le 26/06/2016 par un Ancien expert Ooreka

Bonjour pie
En effet, la consommation de betterave rouge peut entraîner une modification dans la coloration des urines et des selles. ceci est due à ce que la betterave est riche en bétalaine, un pigment rouge qui lui confère sa couleur et utilisé d'ailleurs comme colorant naturel en cuisine.
Quelques heures après avoir mangé de la betterave, il se peut que les urines ou les selles prennent un teint rougeâtre, ceci est normal et sans danger et c'est en moyenne dans les 24 heures que tout rentre dans l'ordre.
Pour ce qui est du PARACÉTAMOL, prendre 4 g d'un coup, c'est un peu débile, tu risque bel et bien d'endommager ton foie.
Dire que ça fait 4 jours que tu as manger de la betterave et que t'as encore les urines rouges ???
Dans tous les cas, mon conseil :
- Bois beaucoup d'eau
- Si cette coloration persiste au delà de 48 heure, fait un ECBU
Tiens moi en courant
Cordialement

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Réponse envoyée le 26/06/2016 par Pierino

La coloration des urines peut être rouge dans plusieurs cas. Elle peut être notamment due à la présence de sang, il faut alors consulter immédiatement son médecin. Mais comment savoir si c'est du sang ?
Il faut déjà éliminer les autres causes :
- consommez-vous certains aliments comme betterave (ce fut le cas apparemment), certaines baies ou certains colorants alimentaires (rhodamine B)
- êtes-vous sous traitement médicamenteux ? La prise de médicament comme des antibiotiques de type rifampicine ou métronidazole, certains laxatifs, vitamine B12... peuvent être à l'origine d'urines rouges.

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Réponse envoyée le 26/06/2016 par salim

Bonjour La pie

si vous avez mangé de la betterave comme vous dites, une coloration rouge, de vos urines est possible.
vous ne faites pas une infection urinaire, ou un problème rénale
si cette couleur rouge dure, il serait préférable de consulter un médecin urologue

bonne journée

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

4 commentaires

Commentaire posté le 27/06/2016 par Anonyme

Je vous remercie a tous mais mon problèmes ses terminé hier sa devais donc un coue de la betterave

Signaler ce commentaire

Commentaire posté le 27/06/2016 par salim

bonjour

tant mieux

Signaler ce commentaire

Commentaire posté le 27/06/2016 par Cabinet médical / Tunisie

Dr Jarraya Tant mieux que ce soit terminé mais discutez avec votre médecin du délai anormalement long une piste à explorer
Tenez-moi au courant
Cordialement

Signaler ce commentaire

Commentaire posté le 27/06/2016 par

Bonsoir
Dieu merci pour le bon rétablissement

Cordialement

Signaler ce commentaire

Ooreka vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec Ooreka !